Актуальные вопросы про перепланировку квартиры

ООО «Ленжилэкспертиза» — одна из крупнейших организаций Санкт-Петербурга, занимающихся проектированием и согласованием перепланировок.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Если демонтировать встроенные шкафы, будет ли это перепланировкой?

Технически разбор встроенных шкафов не представляет сложности, однако могут возникнуть некоторые затруднения при согласовании. Существует общее правило, согласно которому разборка или монтаж встроенной мебели (шкафы, антресоли), не образующей самостоятельных помещений, чья площадь не учитывается в техпаспорте жилья, могут производиться без разрешения соответствующих органов. Это значит, что если вам понадобилось демонтировать встроенный шкаф, сначала следует проверить, есть у него отдельный номер или нет, проставлена или нет площадь соответственно номеру. Это указывается в поэтажном плане и пояснениях к проекту, находящимся в БТИ. Если встроенная мебель не обозначается отдельно, никакого разрешения на ее демонтаж не нужно.

Если же шкаф обозначается отдельным помещением, а вы, кроме его разборки, больше ничего менять не планируете, то согласование проводится в упрощенной форме (уведомление или по эскизу).

Перенос полотенцесушителя – это перепланировка?

Полотенцесушитель не относится к сантехническому или инженерному оборудованию, поэтому для его переноса не надо получать разрешение в жилищной инспекции. Но все же необходимо согласование проведения работ с управляющей компанией. Есть и другая практика: в отдельных районах столицы жилинспекция требует согласования на перенос полотенцесушителя в упрощенном порядке. В этой ситуации по окончании работ по переносу следует обратиться в жилищную инспекцию, чтобы пришел проверяющий. Инспектор примет проведенную работу и поставит свою подпись под соответствующим актом приемки переустройства, который станет заключительным документом при согласовании перепланировки.

Можно в квартире обустроить камин?

Оформление соответствующей документации по согласованию строительства камина - очень ресурсоемкий тип перепланировки помещения. Самый сложный этап проекта – согласование обустройства системы дымоотведения. Поскольку камин представляет собой устройство с открытым источником огня, нужно провести правильный монтаж вытяжки из помещения.

Чаще строительство камина разрешается собственникам жилья на двух-трех верхних этажах. В современных вновь построенных жилых домах вытяжка для камина изначально предусматривается по проекту. В старых домах бывает вытяжка, которая находится в нерабочем состоянии, но которую можно восстановить. Помимо этого, в отношении строительства камина необходимо производить расчет нагрузки на межэтажные перекрытия, поскольку сооружение обладает большой массой, что надо учитывать.

Подводя итог, можно сказать, что согласование на сооружение камина любого типа (конечно, исключая электрические) в квартире – долговременный процесс с малой долей успешного решения. Конечно, если только подобные конструкции не предусматривались по архитектурному плану.

Разрешается делать другой вход в квартиру?

Вопрос состоит в возможности перенести входную дверь, что подразумевает изменение ее расположения:

  • на той же самой стене (прежний проем закладывается кирпичом);
  • перенос дверного блока в границах тамбура, либо лестничной клетки.

Понадобится общее собрание жильцов, потому что результатом подобного переустройства станет то, что хозяину квартиры достается в собственность некоторая часть общего имущества дома. Согласно серии дома и типу стен необходимо решить вопрос с некоторыми деталями в ходе переноса двери, поэтому требуется разрешение от проектировщика дома.

Как произвести расчет усиления при устройстве стенного проема?

Когда в проекте по перепланированию предусматривается новый или дополнительный проем, требуется уточнение, нужно или нет устанавливать металлоконструкции. Понадобится самым внимательным образом изучить поэтажный план БТИ (несущие перегородки в нем обозначены жирной линией) или (что еще лучше) – рассмотреть, по возможности, план застройщика. Это поможет решить, надо или нет обращаться в жилищную инспекцию и проектную организацию. Специалисты проконсультируют по форме необходимых дополнительных металлоконструкций и подготовят данные для расчета сметы проекта.

Как поступать в ситуациях, когда приходят проверяющие из жилищной инспекции?

При получении извещения от жилищной инспекции о необходимости обеспечения проверяющим доступа в квартиру следует:

  • добровольно разрешить доступ инспектору для проверки, иначе этот вопрос будет решаться судебными органами, на основании решения которых инспекторы смогут зайти в жилище, но уже в сопровождении судебных приставов-исполнителей;
  • по любому факту, выявленному в ходе проверки, будьте готовы дать устные или письменные пояснения;
  • заключительный акт обследования надо обязательно внимательно прочитать, после чего поставить свою подпись.

Если вы не согласны с выявленными фактами, вы имеете полное право не подписывать документ, что председатель комиссии обязан зафиксировать в акте, указав причину отказа. В таком случае все разъяснения вы будете давать на заседании жилищной комиссии.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.