Частые вопросы по перепланировке

ООО «Ленжилэкспертиза» — одна из крупнейших организаций Санкт-Петербурга, занимающихся проектированием и согласованием перепланировок.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Чем грозит самовольная перепланировка?

Самовольная перепланировка, как минимум, грозит штрафом, поскольку Жилищный Кодекс РФ приводит список работ и запретов на те или иные ремонтные работы, также дополнительная информация содержится в законодательных актах в каждом конкретном регионе РФ. Если перепланировка обнаружится и будут доказаны нарушения, то штраф для физического лица составит 1500-2500 рублей. Плюс ко всему будет обязательство узаконить перепланировку или вернуть квартире первоначальный вид.

При несоблюдении этих требований может грозить лишение собственности и продажа квартиры с торгов по решению суда.

Сколько времени согласовывается перепланировка?

Большая часть времени при согласовании перепланировки уходит на подготовительный этап, т.е. на сбор документов и разработку проекта. МВК рассматривает заявку и проект в течение месяца (20 дней) и выдает свое решение (разрешение или запрет). Затем выполняется ремонт согласно проекту. По завершению ремонта необходимо сдать объект приемной комиссии и переделать документы на квартиру с учетом всех изменений, на то уходит еще 1,5 месяца.

В целом, срок согласования перепланировки зависит от сложности проекта и оперативности подготовки документов для него.

Что делать с несогласованной перепланировкой при покупке квартиры?

Если вы приобрели квартиру с незаконной перепланировкой, то вся ответственность за прошлого хозяина ложится на вас. Вашей обязанностью становится согласование перепланировки и соблюдение норм строительства. Без специалистов здесь не обойтись. Однако лучше тщательно проверять квартиру перед покупкой, чтобы не покупать «кота в мешке» и не переделывать за бывшего хозяина перепланировку. Ведь сделать это, порой, невозможно.

Что такое перепланировка и что к ней не относится?

Более подробно на этот вопрос ответят наши специалисты во время консультации. В общем и целом, согласно ЖК РФ и определению, перепланировкой называется изменение технических параметров помещения, которые позволяют изменить эксплуатационные характеристики помещения. При перепланировке всегда вносятся изменения в документацию БТИ.   

Является ли перепланировкой остекление балкона?

До 2011 года остекление балконов являлось перепланировкой и требовало согласования. Однако, в документации БТИ оно никак не отображается, в связи с этим законодатели решили отменить необходимость получения разрешения на остекление балкона. Сегодня согласовывать эти работы не требуется.

Когда можно сделать перепланировку без проекта?

Перепланировку действительно можно согласовывать не только по проекту, но и по эскизу. Если вы не затрагиваете при перепланировке несущие стены или коммуникации, то такую перепланировку можно согласовать по эскизу, т.е. в уведомительном порядке. Примером такой перепланировки может быть перенос перегородки.

Можно ли расширить кухню за счет ванной или санузла?

Расширить кухню за счет ванной можно только, если квартира расположена на последнем этаже многоквартирного дома или если она двухуровневая. Другие перемены запрещены по СНиПам:
СНиП 31-01-2003 п.9.22 "Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях;"
СанПиН 2.1.2.2645-10 п.3.8 "В квартирах не допускается:
- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней."

Как расширить комнату за счет лоджии? Можно при ее полностью присоединить?

Полностью объединить балкон с комнатой не получится. Придется оставить часть стены, а если она сносится вся, то установить стеклянную перегородку. Во всяком случае при проверке комиссией, которая принимает перепланировку, перегородка должна быть на месте. Также придется оставить порожек от балкона. В некоторых видах домов он является поддерживающей деталью. Плюс ко всему нельзя переносить на лоджию радиатор отопления, его необходимо сместить на стену в комнате. Ограничений много, поэтому их все следует согласовать со специалистом.

В какой срок изготавливается проект перепланировки?

Проект перепланировки изготавливается, в среднем, за 1-3 дня. Все зависит от его сложности и объема.

Нужен ли отдельный проект на электрические работы при выполнении перепланировки?

Да, нужен. Электрическая часть, как и водоснабжение при изменении в процессе перепланировки, требуют разработки собственного проекта. Электропроект изготавливается в лицензированных компаниях, которые имеют разрешения на проведения проектных и электрических работ. Желательно, чтобы и выполнение проекта по электрике легло на плечи проектировщиков.

Можно ли согласовать перепланировку в квартире без согласия собственников?

Нет. Среди документов на согласование перепланировки необходимо представить письменное согласие всех собственников жилья.

Возможен ли отказ в разрешении на перепланировку?

Да, отказать могут в двух случаях: если собран не весь пакет документов и, если проект вашей перепланировки нельзя согласовать в принципе, так как он является угрозой для прочности конструкции всего здания, соседних квартир и т.д.

Изменились ли правила согласования перепланировки после 1 декабря?

Согласование перепланировки стало менее затратным по времени, для типовых домов процедуру упростили. В общем, радикальных изменений не произошло.

Существует ли разрешенное время для производства ремонтных работ?

Все ремонтные работы в квартире в будние дни могут проводиться с 7.00 утра до 23.00 вечера. В выходные и праздничные дни с 9.00 до 22.00.

Можно ли положить в квартире теплый пол?

Да, возможно устройство электрических полов в многоквартирном доме. Водяные полы можно положить только в частном доме.

Что делать, если уже купили квартиру с незаконной перепланировкой?

Путей решения может быть три. Вам придется узаконить выполненную перепланировку как новому собственнику квартиры. Если специалисты выяснят, что согласовать перепланировку нельзя, то можно вернуть деньги за купленную квартиру через суд, путем признания сделки недействительной, или вернуть квартире первозданный вид и продолжать жить в ней.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, всегда проверяйте документы, особенно внимательно следует разглядывать технический план квартиры и саму жилплощадь.

Можно ли перенести стояки холодной, горячей воды и канализации в квартире?

Без ведома управляющей компании переносить стояки нельзя, так как они являются общедомовым имуществом. Этот вопрос нужно согласовывать в обязательном порядке.

Можно ли поменять жилое помещение с нежилым местами, например, на месте комнаты устроить кухню?

Нет, переносить нежилое помещение на место жилого нельзя, так как переустройство ухудшает условия жизни соседей снизу. Такой перенос могут согласовать только для квартир, находящихся на первом этаже.

Можно ли уменьшить вентиляционную шахту в квартире, не трогая вентиляционный короб?

Нет, трогать вентиляционную шахту запрещено по закону. Она относится к общедомовому имуществу. Без согласие всех жильцов дома ничего сделать с шахтой не получится.  

Можно ли расширить ванну, санузел или кухню за счет жилого помещения?

Нет. За счет жилого помещения расширить нежилое нельзя. Расширение возможно, например, за счет коридора.

Можно ли расширить кухню за счет санузла или ванной?

Всё зависит от типа дома и варианта проекта. В такой ситуации нужно подходить к вопросу индивидуально и консультироваться со специалистами.

Можно ли узаконить перепланировку через суд?

Несколько лет назад это было возможно, так как правила перепланировки были очень строгими и суды шли навстречу владельцам квартир при должных доказательствах и составлении проекта задним числом.

Сегодня всё чаще суды принимают сторону контролирующих органов и не разрешают узаконивать перепланировку. Это связано по большей части с упрощением самой процедуры согласования.

Нужно ли согласовывать установку кондиционера?

Сегодня наружные блоки не требуют установки и согласования, но стоит помнить, что технические требования к монтажу кондиционера остались теми же.

Можно ли делать дверь в санузел или в ванную из комнаты или кухни?

Да, возможно устройство входа в ванную из комнаты, если в квартире есть еще один санузел, вход в который осуществляется из коридора. Сделать дверь в санузел из кухни можно только в том случае, если в квартире проживает инвалид и ему так проще передвигаться по помещению.

Какие документы нужны Жилинспекции для согласования перепланировки?

В пункте 2.10 Приложения 2 ППМ 508 в редакции 840 расписаны все необходимые документы.

Можно ли согласовать перепланировку в новостройке, если свидетельства права собственности еще нет?

Да, согласование возможно, свидетельство можно заменить другими документами. Они указаны в пункте 2.11 Приложения 2 ППМ № 508-840.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.