Что запрещено при перепланировки квартиры?

ООО «Ленжилэкспертиза» — одна из крупнейших организаций Санкт-Петербурга, занимающихся проектированием и согласованием перепланировок.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Согласование перепланировки обязательно

А если пренебречь, то контролирующие этот процесс госинстанции очень быстро об этом узнают. Причем от соседей, ваших знакомых или просто тех кто чуть-чуть, но все же позавидует вашему везению. Наиболее часто о «переустройстве» в многоквартирном доме сообщают соседи. Они просто жалуются на постоянный шум, сигнализирующий о том, что у них за стенкой, над ними или под ними идут масштабные строительные/ремонтные работы. Вопрос о «несогласованной перепланировке» даже не стоит.

На таковые «сигналы» реагируют, и в результате выясняется незаконное ведение строительных работ квалифицируемых как перепланировка. Статистика констатирует тот факт, что в течение года на территории РФ в подобные инстанции попадает несколько тысяч таковых жалоб. И, как правило, большая часть из них подтверждает факт осуществления того, что нельзя производить в жилом доме без должным образом оформленного разрешения. Получить подобное разрешение нужно заблаговременно, но сделать это не просто. Как с точки зрения времени, так и финансовых расходов. Однако лучше все же сделать это перед началом ремонта. Потому как в любом случае вам придется оплатить данную услугу, но в момент ее обнаружения государственными проверяющими органами на вас будет еще и наложен штраф.

Что нельзя при перепланировке

С другой стороны, не каждое переустройство допустимо. Существует ряд монтажных манипуляций, которые провести вам просто не разрешат. К ним относят работы:

  • снижающие эксплуатационные характеристики жилого строения. Спектр их широк. Сюда относят осложнение прохода к обще домовым коммуникациям и счетным системам,
  • приводящие помещение в состояние «непригодное для дальнейшего проживания»,
  • вызывающие опасное истончение и обрушение несущих конструкций,
  • негативно влияющие на функционирование обще домовых приборов, а также увеличивающих расход обще коммунальных ресурсов,
  • нарушающие целостность вентиляционных и кондиционирующих систем,
  • несущие увеличение нагрузки на опорные конструкции.

Если во время ремонта были произведены действия, попадающие в данный список, то потребуется все восстановить до первоначального вида и в самом срочном порядке. Причем затраты на восстановление будет оплачивать виновник собственными средствами. Срок их выполнения строго ограничен. В большинстве случаев он не превышает 6 месяцев. Результат их выполнения строго отслеживается. При нарушении сроков проведения указанных работ, либо при выполнении их в неполном объеме или с недостаточным уровнем качества, жилищная комиссия вправе подать в суд. Что она обычно делает незамедлительно. А судебным решением может стать выставление квартиры на публичные торги. Где полученные от продажи деньги пойдут на восстановление ее первоначального вида. И только остаток достанется «горе-собственнику».

В качестве перепланировки запрещается производить такие работы как:

  • уменьшение жилого помещения до площади менее 8м²,
  • размещение радиаторов отопления в балконной зоне,
  • организация жилых площадей в цокольных и подвальных этажах,
  • монтаж несущих газопроводов в стенах,
  • перегораживание кухни так, чтобы в ней не оставалось ни естественного освещение, ни отопления,
  • размещение радиаторов отопления на смежных стенах соседних квартир,
  • расширение жилой площади помещения за счет сокращение площади санитарных узлов,
  • размещение санитарных комнат над жилыми помещениями.

Согласование перепланировки можно получить

Спектр разрешаемых работ определен в ЖК ст.25 «Переустройство и перепланировка». Где под термином «перепланировка» подразумеваются любые изменения конфигурации, площади и размещения жилых помещений. А также монтаж, изменение места расположения и демонтаж перегородок, проемов и коридорных помещений, отличных от того, что прописано и зафиксировано (текстовая часть и/или план помещения) в техническом паспорте данного помещения. Сюда же относят совмещение санитарных узлов и ванных комнат, а также обустройство гардеробных комнат. Следовательно, все указанные в определении работы требуют обязательного и заблаговременного согласования в контролирующих данные моменты жилищного хозяйства инстанциях. Что позволит не попасть впросак из-за не в меру «наблюдательных» и «сердобольных» соседей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.