Перепланировка квартиры: ответы на интересующие вопросы

ООО «Ленжилэкспертиза» — одна из крупнейших организаций Санкт-Петербурга, занимающихся проектированием и согласованием перепланировок.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Можно ли перепланировать комнату в коммунальной квартире или общежитии?

В принципе, перепланировку провести можно, но для этого понадобится заручиться согласием 73% проживающих на данной жилплощади. Отношение жилищной инспекции к узакониванию проведенных в комнате изменений носит негативный характер: нередко случается, что жильцы вынуждены восстанавливать первоначальный вид жилища или переезжать на другое место жительства. Проживающие в коммунальных квартирах или комнатах общежития имеют весьма ограниченные права для перестройки. Изменять можно лишь незначительные детали:

  • демонтировать встроенный шкаф;
  • присоединить часть общего коридора к комнате;
  • устроить фальшперегородки;
  • объединить 2 комнаты в общежитии, сделав одну квартиру.

Для переустройства понадобится получить ряд обязательных документов, плюс к этому на руках должен быть протокол общего собрания жильцов с положительным решением вопроса. Не исключено, что может понадобиться заключение о возможности перепланирования от проектировщиков здания, так как в старой постройки общежитиях и домах с коммунальными квартирами часто имеются балки и перекрытия из дерева.

Чем отличается согласование перепланировки при нахождении жилья в собственности муниципалитета?

Существенных отличий нет. Порядок, правила и сроки согласования возможности проведения перепланировки муниципального жилья те же самые, что и у приватизированного. Отличием в пакете необходимой документации будет договор о найме жилого помещения. Если проживающие съемщики муниципального жилья планируют его приватизировать, то следует легально оформить все проделанные изменения в квартире. Когда перепланировка произведена таким образом, что это поставило под угрозу общее имущество дома, либо жизнь и здоровье жильцов других квартир, то не только приватизацию вы не сможете произвести, но можно и вовсе лишиться жилья: вас просто выселят.

Разрешена ли перепланировка в доме, построенном до 1950-го года?

По типовым проектам многоквартирные дома стали строить с середины 20-го столетия. Ранее строительство проводилось по единичным проектам, которые повторялись лишь изредка. Если дом, в котором вы проживаете и хотите что-либо поменять в квартире, принадлежит к культурному или историческому наследию, то перепланировка не проводится, можно лишь создать проект по приспособлению жилища к современным условиям. В соответствии с имеющимися правилами перепланировки в г. Москве следует получить на руки заключение от Мосгорнаследия о возможности проведения перепланировки или переустройства, когда:

  • квартира мемориальная;
  • планировка, интерьер, общий вид квартиры принадлежат к отличительным чертам объекта культурного наследия и подлежат сохранению в обязательном порядке;
  • переустройство влияет на общее имущество здания-памятника;
  • при проведении перепланировки изменятся пропорции, габариты, другие важные параметры: высота; количество этажей; конфигурация кровли, крыши; число окон и дверей, их форма; цветовое решение и фасад дома-памятника; монтаж навесного оборудования, исключая их монтаж на стенах со стороны двора.

Можно ли обустраивать добавочные жилые помещения в квартире?

Чтобы говорить о возможности увеличения числа жилых помещений, нужно учитывать, что имеются минимально допустимые размеры для жилой комнаты. Согласно действующему законодательству площадь не должна быть меньше 9 кв.м, а ее ширина – меньше 2,25 метров. Помимо этого, во вновь устраиваемой комнате должен быть источник естественного освещения и устроена шумоизоляция пола.

Согласование перепланировки в соответствующих инстанциях возможно в форме уведомления (когда работа ведется на ненесущих перекрытиях и перегородках, без касательства инженерных коммуникаций), либо согласование проводится по проекту переустройства (когда затрагиваются несущие конструкции, либо изменяется уровень пола).

Если соблюдаются указанные требования, то можно дополнительно устраивать жилое помещение. При отсутствии источника естественного освещения помещение нельзя оформить в качестве жилого, однако, как гардеробная, кладовка или подсобка оно пройдет. От жилищной инспекции потребуется получить согласие на выделение добавочного жилого помещения. Когда перепланировка будет согласована, владелец получает от БТИ техпаспорт квартиры с новой планировкой.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.