Проведение перепланировки нежилого помещения

ООО «Ленжилэкспертиза» — одна из крупнейших организаций Санкт-Петербурга, занимающихся проектированием и согласованием перепланировок.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Что входит в перепланирование помещения?

В зависимости от намечаемых работ, переустройство и перепланировка нежилого помещения подразумевает различные действия:

  1. Устранение старых и установка новых проемов окон и дверей.
  2. Изменения в инженерных коммуникациях (водопровод, электрические сети, канализация и прочее).
  3. Изменение высоту помещения с применением навесных систем или иным методом.
  4. Изменение общей площади.
  5. Перенос дверей, окон, стен.
  6. Перенос перегородок между комнатами, либо их демонтаж для увеличения площади помещения или монтаж новых для разделения комнаты.
  7. Замена и перенос сантехнического оборудования.

Обычно перепланирование нежилого помещения проводят с целью рационального обустройства рабочего пространства в офисных, торговых, складских и иного предназначения помещений.

Проведение согласования перепланировки нежилого помещения непросто не только в плане проектирования, но и при получении разного рода заключений на уровне соответствующих инстанций. Это связано с необходимостью обеспечения безопасности будущих сотрудников, посетителей, поскольку в подобных помещениях обычно наблюдается большой поток людей. Если будут нарушены требования противопожарной безопасности или нормы СанПиНа, это чревато потенциальной опасностью для большого количества людей. Именно поэтому согласование гораздо сложнее провести в отношении помещения, готовящегося под ресторан, чем под офис. Самый сложный в этом отношении процесс – согласование переустройства медучреждений. Однако в любом случае привлечение к процессу согласования грамотного юриста ускорит дело и гарантирует получение положительного результата.

На этапе проектирования перепланирования помещения необходимо сразу учитывать действующие нормативы и акты: пожарной безопасности, строительные, санитарно-гигиенические и прочие. Помимо основного проекта переустройства могут понадобиться дополнительные: по вентиляционным системам и системам кондиционирования, водоснабжения, отведения сточных вод, ряд других. Это определяется задачей и предназначением объекта.

Необходимые документы

Чтобы собрать всю необходимую документацию, понадобится не только время, но и знание того, что конкретно понадобится:

  • технические документы, паспорт из БТИ;
  • если требуется – техусловия;
  • письменное согласие владельцев, заверенное нотариусом;
  • документы по проекту помещения;
  • правоустанавливающие документы;
  • план переустройства и перепланировки нежилого помещения (может понадобится включение дополнительных разделов: электро- и водоснабжение; инженерное оснащение; вентиляционная, отопительная система и система отведения сточных вод);
  • проектирование проводится по итогам технического осмотра строительных конструкций и инженерных коммуникаций.

Что запрещено делать во время перепланировки нежилого помещения?

Во избежание недоразумений с соответствующими организациями, необходимо знать, что запрещается делать во время перепланировки:

  1. Нельзя заниматься переустройством нежилых помещений в предназначенных в ближайшие три года для сноса строениях. Исключением могут быть работы, призванные обеспечить безопасность использования объекта до его сноса.
  2. Категорически недопустимо разрушать опорные конструкции, либо переустраивать комнату таким образом, что снижается прочность конструктивных несущих элементов. Запрещено удалять противопожарное оборудование и устройства. Перестройка не должна наносить вред внешнему виду и сохранности здания или помещения. Нельзя затруднять доступ к местам общего пользования (вход, лестницы, межкомнатные холлы), а также – к отключающему оборудованию и инженерным коммуникациям.
  3. 3Нельзя демонтировать несущие стены, опоры, балки в строениях со смешанными или деревянными перекрытиями. Не разбирать коллекторы и вентиляционные коробы.
  4. Не проводить действия, ухудшающие условия эксплуатации помещения; нарушающие действующие нормы технических, строительных, эксплуатационных документов и требований СанПиНа.
  5. Нельзя устанавливать перегородки, когда получается комната без доступа естественного света или без отопительной системы.
  6. Не объединять в одно целое помещения по вертикали.
  7. Не переустраивать помещение, если в результате получается комната меньше 9,00 кв.м; ширина которой меньше 2,25 м, а высота не достигает 2,20 м.
  8. Нельзя замуровывать в стены газовые стояки и разводку.
  9. Не разрешается увеличивать оконные проемы в любом направлении и менять наружный периметр строения.

Если по всем необходимым инстанциям ходить самому, то придется затратить немало времени, сил и средств. Гораздо эффективнее будет обращение к помощи квалифицированного специалиста, знающего дело. Помимо минимальных временных и материальных затрат, к минимуму будут сведены все вероятные риски в решении вопроса.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.